Бабушки Удмуртии отметили профессиональный праздник

Опубликована: 22 мая 2013 г. 16:00 3413

фото автора
Первый республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки, состоялся сегодня в селе Бураново Удмуртской республики.

На родину «Бурановских бабушек», год назад прославившихся на весь мир, приехали делегации всех городов и районов Удмуртии. Участников мероприятия гостевыми удмуртскими народными песнями встретили творческие коллективы Бурановского дома культуры. Для гостей была развёрнута выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Гости также посетили местный краеведческий музей и музей войлока.

В Доме культуры, который после капитального ремонта теперь можно назвать дворцом, состоялось торжество. «Год назад в такие же майские дни вся наша республика, а вместе с нами и вся Россия, жила ожиданием выступления коллектива «Бурановских бабушек» на Евровидении, - сказал глава Удмуртии Александр Волков. - Мы все хотели успеха и искренне желали его участницам коллектива! И вечером 26 мая минувшего года вся Европа услышала песню на удмуртском языке. Мир узнал о существовании села Бураново».

Песня наших бабушек в считанные часы стала сверхпопулярной. Её пели на городских площадях и в сельских клубах, о ней говорили политики и музыканты, школьники и ветераны, под неё танцевали люди всех национальностей. Ещё до возвращения бабушек в Удмуртию, и даже до их финального выступления в Баку Александр Волков подписал Указ о присвоении сразу восьми сельским певуньям звания «Народный артист Удмуртской Республики». А во время чествования знаменитых бабушек в резиденции президента была оглашено решение учредить в Удмуртии День бабушки.

Глава региона сказал, что на благоустройство села и реконструкцию Дома культуры из республиканского бюджета было выделено 50 миллионов рублей. Это позволило значительно изменить знаменитую деревню. Но работа будет продолжена. И не только в Бураново, но и в других населённых пунктах республики.

Александр Волков побывал и на строительстве храма. По его словам, уже в сентябре текущего года он откроется для прихожан. «Селяне начнут ходить в храм, а ведь от этого человек становится добрее», - заметил Президент.
Художественный руководитель творческого коллектива «Бурановские бабушки» Ольга Туктарева в разговоре с журналистами сообщила, что первую службу в сельском храме проведут уже на Троицу.

Александр Волков выразил надежду, что всероссийский фестиваль «Бурановские бабушки», который намерены провести нынче в конце лета в Удмуртии, станет продолжением сегодняшнего праздника.


Яндекс.Погода