Фоторепортаж: вербное воскресенье в Ижевске обернулось давкой

Опубликована: 28 марта 2010 г. 16:22 1987

фото автора

Во всех храмах Удмуртской республики сегодня прошли праздничные службы на Вербное воскресенье: сотни людей пришли в храмы, чтобы освятить веточки вербы.

Пучки вербы с белыми почками продавались прямо у входа в храмы – от 15 до 20 рублей. Здесь же обосновались бизнесмены, которые торговали искусственными цветами немыслимых расцветок.  Службы начались рано утром, и уже в семь утра около церквей Ижевска и республики скопилось много народу. Люди с нетерпением ждали, когда батюшка будет освящать принесенную по случаю праздника вербу. Как сообщают очевидцы, в Церкви Казанской иконы Божьей матери в Ижевске около 11 часов дня произошел инцидент: прихожане скопились в помещении и более получаса ждали батюшку.

«Народ прибывал, становилось душно, начали плакать усталые дети, однако служители церкви по невыясненным причинам так и не начали церемонию», - рассказывают прихожане. По их словам, когда уставшие люди попытались выйти на воздух, сделать это оказалось не просто – толпа, которая стояла сзади, продолжала напирать. «Нам пришлось буквально прорываться», - сообщила пострадавшая ижевчанка. Женщина рассказала, что после этого возмущенные горожане пошли в Свято-Михайловский собор, стоящий рядом и едва не снесли батюшку, который там проводил обряд освещения вербы. Ему удалось буквально разогнать толпу с помощью святой воды, щедро окропив ею шумливую паству. Мокрые, но довольные люди покидали церковь с освященной вербой и умиротворенными сердцами. Смотри ФОТОРЕПОРТАЖ и голосуй за снимки.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода