Умер режиссер Петр Тодоровский

Опубликована: 24 мая 2013 г. 11:31 3547

фото - ma-zaika.ru
В Москве на 88-м году жизни умер кинорежиссер, сценарист и композитор Петр Тодоровский. 

Коммерсант пишет, что несколько дней назад он был доставлен в больницу с сердечным приступом. О кончине Тодоровского рассказала супруга режиссера Мира Григорьевна. «Да, к сожалению Петра Ефимовича больше нет с нами», — сказала она.

За последние месяцы режиссер несколько раз проходил стационарное лечение в связи с проблемами с сердцем. Врачи диагностировали у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь и назначили режиссеру восстановительный курс лечения. 

Для справки: Петр Тодоровский — советский и российский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, композитор, народный артист РСФСР. Среди операторских работ Тодоровского известные картины – «Весна на Заречной улице», «Моя дочь», «Два Федора», «Никогда». Большой зрительский интерес и новый успех режиссеру принесли и следующие его картины – «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Военно-полевой роман» (1983), «По главной улице с оркестром» (1986), «Интердевочка» (1989), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Ретро втроем» (1998)… По биографической повести Петра Ефимовича «Вспоминай, не вспоминай» был снят фильм «Курсанты». В новом тысячелетии вышли его фильмы «Жизнь забавами полна», «Созвездие Быка» и «Риорита».



Загрузка...
Яндекс.Погода