Ижевск обгоняет города-миллионники по уровню проникновения Интернета

Опубликована: 29 марта 2010 г. 10:53 1636

pictures.bfrz.ru
Урал стал одним из лидеров по уровню проникновения широкополосного доступа в интернет (ШПД), причем столица Удмуртской республики возглавляет рейтинг.

Аналитики компании iKS-Consulting, исследовавшие региональные рынки ШПД, отмечают, что в целом по России в 2009 году число домашних пользователей ШПД выросло на 36% (на 3,5 млн абонентов в абсолютном выражении), достигнув 13,2 миллиона.  По данным «Эксперта», рост происходил в основном за счет регионов: на них пришлось 79% новых абонентов. Московский рынок практически исчерпал возможности для расширения базы: за год он увеличился лишь на 17%.

Практически все региональные города-миллионники обгоняет Ижевск. По словам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, услуга ШПД в этом городе стала массовой: благодаря острой конкурентной борьбе, развернувшейся между межрегиональным оператором «ЭР-Телеком» и крупными местными провайдерами, безлимитные тарифы значительно снизились. В то же время аналитики отмечают, что приведенные данные не отражают объективной картины интернетизации регионов в целом. За пределами столиц дела с ШПД обстоят куда хуже: проникновение во многих населенных пунктах не превышает 20%.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода