Скандал вспыхнул на рынке ритуальных услуг Ижевска

Опубликована: 5 июня 2013 г. 15:36 7376

фото - izvestia.ru

Представители сообщества рынка ритуальных услуг написали открытое письмо в адрес СМИ Удмуртии, а также направили его в прокуратуру и антимонопольную комиссию.

Поводом для обращения стала серия материалов в одном из местных печатных изданий от лица директора компании «Миссия-С» Жанны Чухланцевой. По мнению директоров ряда других городских ритуальных компаний, которые оставили свои подписи в письме, рекламодатель позволила себе недобросовестные высказывания в их адрес.

«В статье содержится нелепое, на наш взгляд, утверждения, что ритуальные агентства, имеющие в наименовании слово «ритуал» являются недобросовестными участниками рынка, так как копируют наименование вышеупомянутого МУП (МУП «Ритуал» - прим. ред.). Мы считаем, что такое безответственное заявление наносит прямой ущерб деловой репутации многих законопослушных предприятий отрасли, а также имеет явной целью ограничение на рыке», - говорится в тексте. 

Кроме того, бизнесмены возмутились тем, что директор «Миссии-С» обвинила конкурентов в том, что они «вводят в заблуждение родственников по ценам моргов города, завышают цены в 2-3 раза». 

«Мы полагаем, что вышеупомянутые заявления делаются с единственной целью: завуалировать недобросовестную деятельность агентов компании «Миссия-С», которые, по нашей информации, пользуясь своим территориальным соседством и наличием договорных отношений с моргом Автозаводской больницы, часто представляются сотрудниками «городского морга» (такого не существует), и навязывают потребителям те или иные услуги ритуального характера, не входящие в обязательный перечень. По словам граждан, часто родственники, отказываясь платить за услуги, которые они не заказывали, сталкиваются с проблемами по выдаче тела, либо получают его практически необработанным», - говорится в письме.

Также авторы открытого письма утверждают, что Чухланцева в статье ввела потребителей в заблуждение относительно стоимости похорон в прейскуранте ее компании, предоставив «усеченную информацию по комплексу услуг погребения». 

«… в стремлении к наживе похоронное бюро «Миссия-С» нагло и грубо использует неосведомленность граждан, а также их тяжелое психоэмоциональное состояние в трудное для любой семьи моменты, связанные с потерей близких людей. То есть именно в тот период, когда любой неравнодушный человек использует принципы деликатности и доверия. Такое поведение компании «Миссия-С» формирует у потребителей негативное восприятие работы всего рынка ритуальных услуг Ижевска», - отмечается в обращении, под которым подписались директора похоронного бюро «Ритуал-М», ООО«Небеса», похоронного дома «Вознесение» и ООО «Иж-Ритуал». 

В настоящее время специалистами УФАС по Удмуртии начата проверка деятельности коммерческой организации рынка ритуальных услуг. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода