В Удмуртии воспитателям детсадов забыли повысить зарплату за выслугу лет

В Удмуртии воспитателям детсадов забыли повысить зарплату за выслугу лет 29.03.2010

В Удмуртии воспитателям детсадов забыли повысить зарплату за выслугу лет

Прокуратурой Якшур-Бодьинского района приняты меры к восстановлению прав работников 18 дошкольных образовательных учреждений на оплату труда.

Зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений района в 2009–2010 году были намного снижены. В каждом детском саду приняты Положения об оплате труда сотрудников данных учреждений, которые в нарушение требований Трудового кодекса РФ и Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений не предусматривали выплаты в виде надбавки к зарплате за выслугу лет.
Как сообщают в прокуратуре Удмуртской республики, в результате фактическая зарплата работников дошкольных образовательных учреждений с 1 сентября 2009 года существенно сократилась в среднем на 1,5 тыс. рублей.

Несмотря на утвержденные протесы в адрес директоров детских садов, данный вопрос прокуратурой района с контроля не снят до полного возмещения недополученной зарплаты. Контрольная проверка запланирована на апрель текущего года, когда всем работникам будет сделан перерасчет и выплачена недостающая часть заработной платы.