Удмуртия будет сотрудничать с Уральским отделением РАН

Удмуртия будет сотрудничать с Уральским отделением РАН 14.06.2013

Удмуртия будет сотрудничать с Уральским отделением РАН

В Доме правительства Удмуртской республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и Уральским отделением Российской академии наук.

Свои подписи под документом поставили председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич и вице-президент РАН, председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.

Соглашение предусматривает основные направления сотрудничества по сохранению и развитию научно-технического потенциала республики, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе кабинета министров. 

«Те исследования, которые проводят ученые Удмуртского научного центра Уральского отделения РАН, имеют колоссальное значение в переходе нашей экономики на новые рельсы, на путь инновационного развития. В этом плане очень важна поддержка правительства республики такого рода исследований и реализации инновационных проектов, и, соответственно, выстраивании сотрудничества между властью и наукой. Соглашение даст новый импульс развитию этих отношений, будет способствовать дальнейшему прогрессу науки и образования республики», - подчеркнул Юрий Питкевич.

Он также подчеркнул, что благодаря сотрудникам институтов заводы Удмуртии не пасуют перед техническими сложностями. 

«Подписываемое соглашение многогранно и охватывает все сферы деятельности, - сказал в ответном слове академик РАН Валерий Чарушин. - Это и процессы интеграции с вузами и бизнесом, участие академии наук в разработке и реализации стратегических планов развития республики. Все это создает прекрасную основу для дальнейшего развития здесь науки. Институты УрО РАН будут и впредь развивать свои традиционные направления, где уже достигнуты немалые успехи, а также искать новые перспективные ниши в фундаментальных исследованиях».

Подписание соглашения позволит повысить уровень взаимодействия между академическими учреждениями Уральского отделения РАН и предприятиями и организациями Удмуртской республики и будет являться стимулом развития в регионе наукоемких производств.