День памяти и скорби начнется в Ижевске в 4 часа утра

День памяти и скорби начнется в Ижевске в 4 часа утра 14.06.2013

День памяти и скорби начнется в Ижевске в 4 часа утра

Республиканская патриотическая акция «Что такое Родина?», посвященная Дню памяти и скорби 22 июня с 4.00 до 12.00 пройдет в Ижевске.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг» Наталья Суетина, акция пройдет в центральном сквере у Вечного огня, у Монумента боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии. 

К участию в акции приглашаются учащиеся школ, воспитанники дошкольных учреждений, клубов и центров по месту жительства, общественные организации республики, ветераны, жители городов и районов Удмуртии. Мероприятие начнется в 4.00 с возложения цветов и свечей.

Кроме того, в этом году в республике начинает свою работу всероссийская акция «Бессмертный полк». Жители города могут сами принести готовые портреты погибших родных. Кроме того, в рамках акции жители Ижевска смогут подойти к добровольцам, которые будут работать в Национальном музее Удмуртии и на информационной точке «Помним имя твое, солдат!» и отсканировать фотографию своего родственника, который погиб, сражаясь за Родину, оставить информацию о нем, биографические сведения. Собранная информация, солдатские истории, воспоминания родных с согласия родственников будут пополнять архивы сайта «Бессмертный полк». 

Акция завершится в 12.00 запуском воздушных шаров с бумажными журавликами. Каждый желающий может смастерить своими руками на память об акции в честь погибших солдат бумажного журавлика и прикрепить его к воздушным шарам. Шарики будут запущены в небо одновременно в городах и районах республики, где проводится акция: в Ижевске, Глазове, Воткинске, Балезино, Уве.