Удмуртия впервые за 5 лет попала в список неблагополучных по пожарам регионов

Удмуртия впервые за 5 лет попала в список неблагополучных по пожарам регионов 15.06.2013

Удмуртия впервые за 5 лет попала в список неблагополучных по пожарам регионов

Удмуртская республика впервые за много лет попала в так называемую красную зону среди регионов России по неблагополучной пожарной обстановке.

«За много-много лет, в республике на сегодняшний день складывается неблагополучная обстановка с пожарами. В первую очередь с гибелью людей, - рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России по Удмуртии Павел Чукавин.

Так, например, если с начала года показатель снижения пожаров был более 15%, то сейчас этот разрыв стремится к нулю.

«Мы впервые, наверное, лет за пять попали в красную зону, когда при подведении итогов МЧС России показывают субъекты с неблагополучной пожарной обстановкой. Так вот, Удмуртия, которая всегда находилась в «зеленой зоне», то есть, в числе субъектов, где обстановка с пожарами стабильная, показатели всегда шли в минус, по гибели людей на 6% вышла вперед», - сообщил он.

Всего в этом году в республике произошло 557 пожаров, погибло 70 человек, в том числе двое детей. Наибольше количество погибших и пожаров происходит в сельской местности. Причина пожаров остается традиционной – в основном это не потушенная сигарета при курении не в нетрезвом состоянии.

Лидируют в черном списке неблагополучных по пожарам Увинский, Можгинский район, и город Ижевск, кроме Октябрьского района. Во всех указанных районах наблюдается рост, как по пожарам, так и по гибели людей.
 
Сотрудники Главного управления и дальше планируют выезжать и проводить комплексные дни пожарной безопасности в районах, совершать однодневные выезды по оперативным реагированиям обстановки, чтобы проводить долговременные профилактические мероприятия.