Зарплата в легкой промышленности Удмуртии возрастет на 40%

Зарплата в легкой промышленности Удмуртии возрастет на 40% 29.03.2010

Зарплата в легкой промышленности Удмуртии возрастет на 40%

Кабинет министров Удмуртии утвердил ведомственную целевую программу «Развитие лёгкой промышленности УР на 2011-2013 годы».

Сегодня, представляя проект постановления Правительства Удмуртской республики, министр промышленности и энергетики Олег Радионов отметил, что реализация мероприятий предыдущей целевой программы при соответствующей государственной поддержке позволила стабилизировать положение в лёгкой промышленности и преодолеть негативные последствия спада производства и реализации продукции. Общий объём отгруженной продукции в 2009 году по сравнению с 2004 годом увеличился в 1,8 раза, среднемесячная заработная плата — в 3 раза. Всего с начала реализации мероприятий республиканской целевой программы «Развитие текстильной и лёгкой промышленности Удмуртской Республики на 2004-2010 годы» из бюджета региона выделено 57,43 млн. рублей.

По словам министра, необходимо дальнейшее применение адекватных методов и механизмов решения проблем отрасли, которое может быть осуществлено уже на ведомственном уровне. В рамках целевой программы предусматриваются меры государственной поддержки, в частности, субсидирование части процентной ставки по кредитам, направленным на создание запасов сырья и материалов, инвестиционные цели. Также предусматриваются затраты на участие организаций лёгкой промышленности в обучающих семинарах, мастер-классах, выставках.

Заказчиком ведомственной целевой программы на предстоящую трёхлетку определено Министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики. Общий объём финансирования программы составит 65,8 млн. рублей, в том числе из республиканской казны — 4,8 млн. рублей. По прогнозам специалистов Минпрома, экономическая эффективность от её реализации составит 240 млн. рублей, ожидается поступление в бюджет Удмуртской Республики в виде налогов 10,8 млн. рублей. Среднемесячная заработная плата работников организаций лёгкой промышленности по сравнению с 2009 годом увеличится почти на 40 процентов.