Ижевский предприниматель перевел мошенникам 20 тыс долларов

Ижевский предприниматель перевел  мошенникам 20 тыс долларов 19.06.2013

Ижевский предприниматель перевел мошенникам 20 тыс долларов

В Удмуртскую республику поступило международное уведомление с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с использованием сети Интернет.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, злоумышленники путем взлома электронной почты коммерческих компаний получают доступ к их переписке с иностранными партнерами, и при осуществлении денежных переводов заказчик переводит деньги преступникам.

Аналогичный факт был зарегистрирован и в Удмуртской республике. В настоящее время группой НЦБ Интерпола МВД по УР осуществляется информационное сопровождение материалов проверки по заявлению руководителя одного из акционерных обществ Ижевска. По словам потерпевшего, его фирма вела переписку с китайской компанией о поставке товара. 

Преступники под видом иностранного партнера направили электронное письмо ижевскому предпринимателю с уведомлением об изменении банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить деньги за отправленный товар. В итоге денежные средства в размере более 20 тыс. долларов США были перечислены мошенникам. Одновременно с направлением фиктивных реквизитов по электронной почте злоумышленники, чтобы усыпить бдительность плательщика, вели с ним телефонные переговоры.

В связи с этим МВД по УР предупреждает о необходимости регулярных проверок подлинности информации об изменении банковских или иных реквизитов партнеров.