Улицу Карла Маркса в центре Ижевска расширят к концу 2014 года

Улицу Карла Маркса в центре Ижевска расширят к концу 2014 года 19.06.2013

Улицу Карла Маркса в центре Ижевска расширят к концу 2014 года

Проезжую часть по улице Карла Маркса на участке от Ленина до Карла Либкнехта в Ижевске расширят к октябрю 2014 года. 

Как сообщает ИА «Сусанин» со ссылкой на сайт госзакупок, соответствующий конкурс на поиск подрядчика уже объявлен администрацией города. Если все конкурсные процедуры пройдут в срок, то на обустройство этого участка уйдет менее полутора лет.

Реконструкция западной стороны улицы планирую начать уже в июле этого года. Однако, по плану, работы разбиты на два этапа. В 2013 году будут решены вопросы с переносом старых и прокладкой новых коммуникаций. На этом участке лежат трубы водоканала, различные кабели - оптоволоконные, электроснабжения, ИжГЭТ. Чтобы начать строить дорогу на этом месте их необходимо вынести из полосы строительства.

Напомним, что в этом месте расположен частный сектор. На выкуп участков для расширения еще в 2011 году было направлено 31,6 миллионов рублей, в 2012 – 27 миллионов. По данным администрации города, все участки земли на этом промежутке уже выкуплены, кроме одного. Его приобретение должно было пройти в судебном порядке.

Всего на реконструкцию западной части одной из центральных улиц будет потрачено из бюджета города почти 171 млн рублей. При этом, большая часть средств – 96 млн рублей будет освоена уже в этом году. Прокладка дорожного полотна в 2014 году обойдется дешевле, почти в 75 млн руб.

Эксперты полагают, что расширение проезжей части, сможет увеличит пропускную способность центра города и разгрузит, в первую очередь, улицу Максима Горького.