Бесплатные завтраки повлияли на здоровье удмуртских школьников

Бесплатные завтраки повлияли на здоровье удмуртских школьников 20.06.2013

Бесплатные завтраки повлияли на здоровье удмуртских школьников

Доля здоровых школьников начальных классов выросла в Удмуртской республике, в региональном министерстве торговли и бытовых услуг связывают этой с реализацией программы «Детское и школьное питание». 

Глава ведомства Петр Пономарев отметил в интервью газете «Известия Удмуртской республики»: «Сказать честно, раньше школьное питание в Удмуртии было далеко от совершенства. Лишь 60 процентов детей питались в школьных столовых, а среди старшеклассников этот показатель был и того ниже».

Сегодня же в республике реализуется РЦП «Детское и школьное питание» на 2010-2014 годы, благодаря которой бесплатным завтраком обеспечены около 80 тысяч школьников начальных классов. 

Кроме того, около 6 тысяч учащихся 1-11-х классов из малообеспеченных семей получают горячее питание. Охват школьников питанием с 2007 вырос с 85 до 93,4 процентов в 2012 году, показатель охвата горячим питанием составил 90,4 процента (по России - 83,5 процента). 

Проводимый в рамках программы мониторинг состояния здоровья школьников показал, что в начальной школе до 89 процентов выросла доля здоровых детей, имеющих лишь незначительные функциональные отклонения. Улучшилось и физическое развитие школьников, получающих молоко, отмечается снижение заболеваемости анемией, кариесом, болезнями бронхо-лёгочной системы, лор-органов, уменьшается количество школьников с недостатком веса.
Функциональные расстройства нервной системы и отдельные виды патологии опорно-двигательного аппарата регистрируются реже.