Реконструированный изолятор откроется в Глазове

Реконструированный изолятор откроется в Глазове 22.06.2013

Реконструированный изолятор откроется в Глазове

Открытие после реконструкции старейшего в Удмуртии следственного изолятора на 275 мест состоится 25 июня в северной столице Удмуртской республики. 

Изолятор будет введен в строй после капитального ремонта старого режимного корпуса и строительства новых зданий, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФСИН РФ по Удмуртии.

Сегодня СИЗО соответствует всем современным требованиям режима содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В ходе реконструкции изолятор был расширен, возведен новый режимный корпус на 160 мест. Также были построены административное здание, овощехранилище и склад, основное ограждение с вышками, вольеры для размещения 26 служебных собак, трансформаторная подстанция. 

Обустроены наружные системы отопления с ЦТП, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электросетей. В учреждении реконструированы инженерно-технические средства охраны и надзора. Кроме того, проведен капитальный ремонт старого режимного корпуса на 115 мест. На ремонтные работы был затрачен 31,972 млн рублей.

Для справки: следственный изолятор №2 в Глазове – старейшее пенитенциарное учреждение Удмуртии, построенное в 1870 году. Здание уездного тюремного замка с историей, восходящей ко времени царствования Александра II, требовало большого ремонта и не укладывалось в формат современных норм и правил по содержанию заключенных. В 2007 году было принято решение о его реконструкции. В целом реконструкция СИЗО обошлась более чем в 426 млн. рублей. Большая часть денег была выделена по Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)».