Ижевские школьники через суд добились учебников

Ижевские школьники через суд добились учебников 23.06.2013

Ижевские школьники через суд добились учебников

Ученики ижевской школы №34 через суд добились книг для библиотечного фонда образовательного учреждения. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, образовательное учреждение обеспечивало учащихся учебными материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы лишь на 65%, в связи с чем, родители вынуждены были приобретать учебники для своих детей за собственные средства.

По требованию прокурора Устиновского района Ижевска, выступившему в защиту прав учащихся, районный суд обязал школу укомплектовать библиотечный фонд образовательного учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных для обучения.

Подобные нарушения выявлены прокурором Киясовского района в Первомайской общеобразовательной школе, где родители учащихся начальных классов вынуждены были покупать учебники за свой счет в связи с их отсутствием в библиотеке школы.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования «Киясовский район» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор школы Александр Рябин привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокуратуры Рябин привлечен к административной ответственности за самоуправство.