Старообрядческий фестиваль «Петровское Заговенье» пройдет в Удмуртии

Старообрядческий фестиваль «Петровское Заговенье» пройдет в Удмуртии 25.06.2013

Старообрядческий фестиваль «Петровское Заговенье» пройдет в Удмуртии

Традиционный русский праздник «Петровское Заговенье», посвященный Троичной неделе, пройдет 30 июня в старообрядческой деревне Бараны Красногорского района Удмуртской республики. 

Этот праздник на Руси всегда сопровождался народными гуляньями вдоль рек и озер, где разводили костры и устраивали трапезы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве по делам национальностей Удмуртии.

На Красногорской земле проживает большая община староверов. В одних только Баранах – 50 старообрядческих семей, а это более 500 человек, которые будут будут встречать гостей на фестиваль старообрядческой культуры «Петровское Заговенье».

На праздник приедут делегации районов Удмуртской республики, в состав которых входят не только представители администраций районов и творческие коллективы, но и мастера декоративно-прикладных искусств.

В этом году в мероприятии примут участие 6 старообрядческих, 6 русских, 2 удмуртских творческих коллектива и русские коллективы из Унинского района Кировской области. Старообрядческие и русские коллективы, лучшие гармонисты и певцы республики будут развлекать гостей песнями, танцами, играми и забавами.

На нескольких подворьях можно будет отведать блюда старообрядческой кухни и посмотреть предметы быта и декоративно-прикладного искусства староверов, принять участие в конкурсе рыбаков, конкурсе косарей и модном дефиле.