Люди сдают кровь для раненных в результате терактов в московском метро

Люди сдают кровь для раненных в результате терактов в московском  метро 30.03.2010

Люди сдают кровь для раненных в результате терактов в московском метро

На станции переливания крови в Москве приходят десятки людей, которые сдают свою кровь для раненых в терактах в метрополитене. То, что крови для раненных достаточно - это заслуга доноров, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Как сообщают Вести, кровь и её компоненты сейчас очень нужны клиникам, в которых до сих пор не прекращаются операции по спасению людей, пострадавших при терактах в московском метрополитене.

В регистратуре с самого утра стоит очередь. "Кадровых" доноров от новичков отличает скорость заполнения анкет. Кто-то склоняется над бумагами на пару минут, а кто-то путается в столбцах и строках. Говорят, что самым сложным процессом можно считать лишь заполнение анкеты, всё остальное быстро и легко.

"Это можно сравнить с нарастанием волны, увеличилось и количество звонков на нашу горячую линию. Все телефоны доступны в Интернете", - говорит Ольга Майорова, главный врач станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы. Как заявила во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, все медучреждения Москвы на сегодняшний день в полном объеме обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови. Кровь, сданная сегодня, будет использована позже.