Ижевску не хватает камер наблюдения

Ижевску не хватает камер наблюдения 28.06.2013

Ижевску не хватает камер наблюдения

Столице Удмуртской республики, в которой растет уличная преступность, не хватает камер наружного наблюдения.

Начальник управления УМВД РФ по Ижевске Николай Швецов, обращаясь к депутатам Гордумы Ижевска на состоявшейся 27 июня очередной XXI сессии акцентировал внимание на необходимости поддержки в этом вопросе со стороны администрации. 

Он обратил внимание на необходимость скорейшего и полного внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время, по словам руководителя Управления, в городе установлено порядка 30 камер, их количества недостаточно, кроме того из-за недостаточного финансирования они фактически не обслуживаются, вследствие чего часть видеокамер не работает, либо работает с перебоями, эффективность данного сегмента крайне низка. 

Он уточнил, что порядка 11 камер не работают в течение полугода и требуют ремонта.  По словам Швецова, при общем снижении уровня преступлений их количество в общественных местах в Ижевске возросло на 45,8%, или с 4 до 6 тысяч. 

«Расширение системы видеофиксации в рамках программы «Безопасный город» позволило бы расширить возможности органов внутренних дел по обеспечению защиты свобод и законных интересов граждан по обеспечению их безопасности на улицах и в общественных местах города. Очевидна также польза в профилактическом плане, поскольку данная техника является мощным сдерживающим фактором для потенциальных правонарушителей», — подчеркнул Николай Швецов.

В качестве предложений прозвучала также назревшая необходимость создания в каждом районе города добровольных народных дружин. «Данные общественные объединения активно функционируют в ряде регионов России. Например, силами органов местного самоуправления Иркутска уже созданы и задействуются в охране общественного порядка экипажи народных дружин, широка практика использования ДНД в республике Татарстан», — отметил Николай Швецов.