Астахов раскритиковал работу комиссии по исправлению ситуации в ижевском интернате

Астахов раскритиковал работу комиссии по исправлению ситуации в ижевском интернате 30.03.2010

Астахов раскритиковал работу комиссии по исправлению ситуации в ижевском интернате

Детский омбудсмен Павел Астахов раскритиковал работу комиссии по делам несовершеннолетних по исправлению ситуации в ижевском интернате, где 31 января 12 воспитанников порезали себе руки.

Этот вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МВД, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Чунаева представила информацию о работе комиссии и о том, какие меры были предприняты местными властями и правоохранительными органами после инцидента в школе-интернате. По ее словам, после случившегося все силы местной милиции и властей были брошены на исправление ситуации. Был утвержден комплексный план по социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи воспитанникам учреждения. «Психологи ведут индивидуальную работу с каждым воспитанником, к работе привлечены представители общественных организаций, — доложила Чунаева, — выделен автобус для подвоза детей в театры и музеи. Сформирована мобильная бригада по поиску детей, не ночующих в интернате».

Как сообщает Infox.ru, Астахов назвал доклад профанацией: «Четыре из шести пунктов этого плана касаются будущего ремонта здания. В плане нет ни одного ответственного лица, ни одного конкретного срока исполнения, никаких реальных мер! Последний протокол о работе комиссии в этом учреждении подписывался в присутствии моих сотрудников, на бегу. Не работает КДН в Удмуртии, поэтому и упразднили должность уполномоченного по правам ребенка, которую занимала «неудобная» властям Ольга Пишкова».
По словам Астахова, ничего из перечисленного председателем комиссии Чунаевой на самом деле не выполняется. «Каждую ночь дети продолжают отсутствовать. Совершенно спокойно покупают спиртное в ближайших магазинах и проносят его на территорию интерната. Сами воспитатели боятся выйти ночью в коридоры», — сказал омбудсмен.
Уполномоченного поддержал глава МВД Рашид Нургалиев, назвавший работу ижевской комиссии издевательством над детьми.