Людмила Чунаева: из ижевского интерната номер 2 малышей перевели в детдом

Людмила Чунаева: из ижевского интерната номер 2 малышей перевели в детдом 30.03.2010

Людмила Чунаева: из ижевского интерната номер 2 малышей перевели в детдом

Заместитель Председателя Правительства Людмила Чунаева от первого лица рассказа о своем докладе, который она сделала перед заседанием правительственной комиссии под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева по вопросу о школе-интернате номер 2.

Этот вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МВД, сообщает пресс-служба омбудсмена.  Председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Чунаева представила информацию о работе комиссии и о том, какие меры были предприняты местными властями и правоохранительными органами после инцидента в школе-интернате.

По словам Людмилы Чунаевой, вопрос стоял по ситуации в школе интернате номер 2 Ижевска, насколько там изменилась ситуация, насколько она в перспективе изменится. «Все мероприятия, которые было необходимо провести, они проводятся, - отметила Чунаева. По ее словам, на сегодняшний день самых маленьких детей с 1 по 4 класс перевели в государственный детский дом. Кроме того, она сообщила, что в республике пришли к единому мнению о том, что ремонт в здании школы просто необходим. В то же время она обмолвилась, что решения о перспективах заведения пока не принято. «Это учреждение у нас особенное, туда у нас на протяжении 10 лет направлялись самые сложные дети, - объяснила она. - Поэтому здесь сложилась не совсем благополучная ситуация».

Напоминаем, что детский омбудсмен Павел Астахов раскритиковал работу комиссии по делам несовершеннолетних по исправлению ситуации в ижевском интернате, где 31 января 12 воспитанников порезали себе руки. Астахов назвал доклад профанацией: «Четыре из шести пунктов этого плана касаются будущего ремонта здания. В плане нет ни одного ответственного лица, ни одного конкретного срока исполнения, никаких реальных мер! Последний протокол о работе комиссии в этом учреждении подписывался в присутствии моих сотрудников, на бегу». По словам Астахова, ничего из перечисленного председателем комиссии Чунаевой на самом деле не выполняется. «Каждую ночь дети продолжают отсутствовать. Совершенно спокойно покупают спиртное в ближайших магазинах и проносят его на территорию интерната. Сами воспитатели боятся выйти ночью в коридоры», — сказал омбудсмен.