Бабушки-песенницы из Удмуртии могут выпустить диск на народные средства

Бабушки-песенницы из Удмуртии могут выпустить диск на народные средства 01.07.2013

Бабушки-песенницы из Удмуртии могут выпустить диск на народные средства

Деньги на него собирают не только в Удмуртии, но и Москве, Санкт-Петербурге, Италии, Англии и Эстонии.

В Удмуртии может выйти диск с древними удмуртскими обрядовыми напевами. Выпустить его собирается ансамбль 70-летних песенниц из деревни Бобья-Уча, сообщают организаторы проекта.

Диск будет называться «Бубби Гурьёс», что в переводе в удмуртского значит «Мелодии речки Буббинки». Уникальный компакт-диск, который будет произведен на одном из заводов малым тиражом, практически сразу же станет редким и коллекционным изданием.

На выпуск диска требуются средства, которые организаторы призывают собрать, что называется, всем миром. «Мы можем не клянчить денег у предпринимателей, чиновников и политиков, и, выйдя за рамки национальных предрассудков, оставить нашим потомкам часть мирового культурного наследия. Мы можем показать стране и миру, что в Удмуртии существует богатая культурная традиция, которая стоит выше власти денег и политики», - отмечают они.

За пять дней сборов было получено 20% от нужной суммы. Проект уже поддержали жители Ижевска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы, Италии, Англии, Украины, Эстонии.