Ночь Ивана Купалы отметят в Ижевске

Ночь Ивана Купалы отметят в Ижевске 01.07.2013

Ночь Ивана Купалы отметят в Ижевске

Обрядовые игры и огненное шоу пройдет в ночь с 6 на 7 июля в Летнем саду.

В Ижевске планируют отметить славянский праздник Ивана Купалы. Мероприятия состоятся в ночь с 6 на 7 июля в Летнем саду, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы.

В программе праздника – обрядовые игры и огненное шоу, а также музыкальная программа и фейерверк. Кроме того, выступят перед собравшимися и городские ди-джеи.

Для справки: Иван Купала (Иванов день) — летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных славян, а также в Подляшье и Мазовии (Польша). Изначально обрядность праздника была связана с летним солнцестоянием. По мере распространения христианства эти обряды стали привязываться ко дню рождества Иоанна Крестителя.
Встреча Иванова дня (ночь на Ивана Купалу) заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью. К празднику все обязательно купались до захода солнца: на Севере русские чаще в банях, а русские на юге и украинцы — в реках и озёрах. Ближе к закату разжигаются костры — на возвышенностях или у реки. Порой огонь добывали древним способом — трением дерева об дерево.
В ночь на Ивана Купалу выбирались суженые и совершались брачные обряды: прыганье через костёр взявшись за руки, обмен венками (венок — символ девичества), поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.