В рамках подготовки к паводку удмуртские энергетики провели учения

В рамках подготовки к паводку удмуртские энергетики провели учения 30.03.2010

В рамках подготовки к паводку удмуртские энергетики провели учения

В Удмуртии прошла противоаварийная тренировка на проверку готовности персонала к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации природного характера в условиях паводка.


По условиям тренировки на воздушной линии электропередачи 110 кВ в результате обильного таяния снега произошел подмыв опоры. Это стало причиной условных аварийных последствий – отключение двух подстанций, на одной из которых произошел выброс масла и последующим его возгоранием.В предлагаемой чрезвычайной ситуации особое внимание было уделено отработке взаимодействия диспетчеров с дежурным персоналом среди энергетиков и служб МЧС.


По данным энергетиков Удмуртской республики, диспетчеры должны были определить и локализовать место повреждения, передать информацию о возгорании на подстанции пожарной службе МЧС, перевести потребителей на резервные схемы питания, направить ремонтные бригады для устранения повреждений, а также обеспечить надежность электроснабжения оставшихся в работе объектов.

С поставленными задачами участники тренировки справились. Диспетчерские службы, ремонтные бригады, пожарный отряд МЧС грамотно и оперативно выполнили свои функции, в результате условная аварийная ситуация была ликвидирована.