Безопасный и оборудованный пляж появится в каждом районе Удмуртии

Безопасный и оборудованный пляж появится в каждом районе Удмуртии 03.07.2013

Безопасный и оборудованный пляж появится в каждом районе Удмуртии

Нехватка оборудованных мест для купания сегодня – одна из главных причин гибели людей на воде.

В ближайшие три года в каждом районе Удмуртии появится как минимум по одному безопасному, официально открытому пляжу. По словам замначальника государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Косых, сегодня пляжей в республике катастрофически не хватает.

«Только представьте, 24 пляжа на 1972 населённых пункта. Из года в год мы пытаемся совместно с главами районов и городов найти какое-то решение, рекомендуем оборудовать пляжи в местах массового отдыха людей. Однако слышим один и тот же ответ – нет денег. Они устанавливают у пруда аншлаг о запрете купания и таким образом свои функции в рамках закона исполняют. Но люди-то продолжают гибнуть – вот что самое страшное. Только в июне погибли 8 человек, среди них есть и дети», - цитируют его слова «Известия Удмуртской Республики».

По его мнению, исправит ситуацию новая республиканская целевая программа по обеспечению безопасности на воде на 2013-2015 годы.

За три года в каждом районном муниципальном образовании будут по всем правилам оборудованы пляжи.

В этом году 2 миллиона рублей из республиканского бюджета поделят Каракулинский, Камбарский, Завьяловский районы, Сарапул и Ижевск. Выделение субсидий сейчас в процессе согласования в правительстве Удмуртии.

В Завьяловском районе инспекторы ГИМС рекомендуют оборудовать пляж на Молдаванском пруду, а в Ижевске – пляж в районе Воложки, который по посещаемости ничуть не уступает городскому. В 2014-2015 годах – средства получат еще 10 районов.

Сегодня в республике открыто 10 пляжей: Воткинск – городской пляж, Воткинск – «Остров», Глазов, Можга, Ижевск, «Чекерил», Ува, база Ижевского радиозавода, ДОЛ «Юный нефтяник», ДОЛ «Березка». Еще один – у Селычки – соответствует всем предъявляемым требованиям, однако бюрократические проволочки не позволяют открыть его официально: нет документов, подтверждающих владельца земли.