Жителей Удмуртии научат спасать утопающих на воде и оказывать им первую помощь на берегу

Жителей Удмуртии научат спасать утопающих на воде и оказывать им первую помощь на берегу 10.07.2013

Жителей Удмуртии научат спасать утопающих на воде и оказывать им первую помощь на берегу

Это поможет избежать нелепых смертей на водоемах.

Жителей Удмуртии необходимо учить спасению утопающих на воде и оказанию им первую помощь на берегу. Об этом заявил главный государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Шулятьев.

Он отметил: «С начала года на водоемах Удмуртии уже погибли два человека, которые пытались спасти других утопающих. Так, в Балезинском районе мужчина помогал девочке добраться до берега, однако у самого сил доплыть уже не хватило. Во втором случае на реке в городе Камбарка один рыбак бросился на помощь второму, но, в итоге оба утонули».

Основная причина такой нелепой гибели, по мнению госинспектора, нехватка знаний и умений у людей, спешащих на помощь.

«Тонущий человек находится в панике, действия и движения его безрассудны. Если вы будете подплывать к тонущему человеку спереди, у него всегда есть возможность ухватиться за вас, и разжать его объятия бывает очень сложно. В итоге вы тоже окажетесь в опасности. А потому напоминаю, что подплывать к утопающему нужно сзади», - отметил он.

Чтобы изменить ситуацию, нужны эффективные меры по обучению населения. Обучать навыкам спасения на воде инспекторы ГИМС весной выходят в школы, а летом – в оздоровительные лагеря, где в игровой форме рассказывают школьникам о том, как вести себя на водоемах, способах спасения на воде, спасательных средствах и их применении.

«С обучением взрослого населения, конечно, сложнее. Тут действуем большей частью через СМИ. Но конечно будем думать, как эту работу сделать более эффективной и адресной. Мало человека вытащить из воды, важно грамотно оказать первую помощь, чтобы он не погиб. А таких случаев очень и очень много», - отметил госинспектор.

Сергей Шулятьев также призвал подключаться к профилактике и обучению населения глав поселений.