Владельцы судов в Удмуртии не смогут пройти техосвидетельствование в 2013 году

Владельцы судов в Удмуртии не смогут пройти техосвидетельствование в 2013 году 10.07.2013

Владельцы судов в Удмуртии не смогут пройти техосвидетельствование в 2013 году

У ГИМС нет соответствующего оборудования.

Владельцы судов в Удмуртии не смогут пройти техосвидетельствование в этом году. Как рассказал корреспонденту «Аргументов в Ижевске» главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Шулятьев, с недавнего времени инспекторы обязаны проверять суда на уровень загрязнения окружающей среды. Соответственно инспекция должна быть оснащена газоанализаторами, которых у нее пока нет, как, впрочем, и по всей России.

«Однако транспортная прокуратура уже в прошлом и в этом году, предъявила нам соответствующие предписания. А потому на данный момент проведение техосвидетельствования приостановлено, так как это будет считаться должностным подлогом», - отметил Шулятьев. Однако он поспешил успокоить судовладельцев.

«Техосвидетельствование сейчас проводится раз в пять лет. Большинство судовладельцев прошли эту процедуру еще в прошлые годы и могут не беспокоиться об этом в ближайшее время, - рассказал он. - Проблема возникает с теми, кто приобрел новое маломерное судно. Мы проводим технический осмотр, но без техосвидетельствования. При выходе на воду таких судовладельцев мы наказывать, конечно, не будем, потому что не их вина в том, что у нас нет газоанализаторов. Но это считается нарушением».