Самовольное занятие земли – самое частое нарушение земельного законодательства в Удмуртии

Самовольное занятие земли – самое частое нарушение земельного законодательства в Удмуртии 11.07.2013

Самовольное занятие земли – самое частое нарушение земельного законодательства в Удмуртии

Госземинспекторы выявили почти 300 таких нарушений.

Самовольное занятие земли или использование участка без документов составляют основную часть нарушений земельного законодательства в Удмуртии. Таков итог проверок, проведенных специалистами Управления Росреестра по Удмуртии.

Как рассказали в отделе государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии, в рамках надзора за 6 месяцев 2013 года проведено 930 проверок соблюдения земельного законодательства. В результате выявлено почти 500 нарушений, к административной ответственности привлечено 285 нарушителей, а сумма наложенных штрафов превысила полмиллиона рублей. По выданным предписаниям устранено 140 нарушений земельного законодательства.

Основными нарушениями в Удмуртии – 60 процентов - по-прежнему остаются самовольное занятие земельного участка или его использование без документов. Также выявляется невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Отметим, что государственный земельный надзор осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. И если плановые рейды проводятся в соответствии с планом проверок, то внеплановые – на основании поступающих обращений о нарушениях.