Россия прощается с жертвами теракта в московском метро

Россия прощается с жертвами теракта в московском метро 31.03.2010

Россия прощается с жертвами теракта в московском метро

Первые похороны погибших в результате терактов, совершенных в столичном метро 29 марта, пройдут сегодня в Подмосковье.

Как передают «Вести», траурные церемонии пройдут на Хованском кладбище столицы России, в Чехове и в Калуге. В этот же день скорбный груза на самолете отправят в Севастополь — при взрыве на станции метро «Парке культуры» погиб капитан первого ранга Черноморского флота России.
Также на неделе состоятся похороны двух студентов Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тореза, погибших во время теракта — Владимира Петренкова и Елены Агошковой.

ГУП «Ритуал» окажет содействие в организации погребения погибших с оплатой ритуальных услуг из расчета 37 370 рублей на одного погибшего. Все расходы по погребению взяли на себя московские власти.

Накануне в Москве был объявлен день траура. Практически во всех храмах города, в том числе в храме Христа Спасителя, прошли панихиды. На станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» сотни людей принесли цветы, свечи и фотографии погибших.
29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции «Лубянка» и в 8:37 на станции «Парк культуры». Погибли 39 человек, пострадали более 8-и, госпитализированы 73 пострадавших. По предварительной версии правоохранительных органов, теракты осуществили террористки-смертницы с Северного Кавказа. Глава российского МИДа Сергей Лавров не исключил, что в организации теракта могли участвовать и зарубежные террористические структуры.