Молебны, богослужения и крестный ходы пройдут в Удмуртии в честь дня Крещения Руси

Молебны, богослужения и крестный ходы пройдут в Удмуртии в честь дня Крещения Руси 17.07.2013

Молебны, богослужения и крестный ходы пройдут в Удмуртии в честь дня Крещения Руси

Юбилейные торжества пройдут в Удмуртской республике в честь 1025-летием Крещения Руси. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Министерств национальной политики Удмуртии, отмечать праздник будут 28 июля.

В 8.00 в Свято-Михайловском соборе пройдет божественная литургия. Затем, с 10:00 до 10:30 духовенство республики, прихожане и творческие коллективы пройдут Крестным ходом к Монументу Дружбы народов. После этого состоится молебен и концертная программа русских народных и православных коллективов региона монумента.

С 12:00 до 12:30 пройдет под Колокольный Звон «Благовест» Крестный ход обратно, к Свято-Михайловскому собору. А там для горожан подготовлена концертная программа.

Справка: День Крещения Руси – это памятная дата, установленная законодательством Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси в 988 году. Различные конфессии России поддержали решение Госдумы РФ придать Дню крещения Руси государственный статус. День крещения Руси празднуется 28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. В этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдут праздничные богослужения, крестные ходы, а также в 12.00 по местному времени в храмах на территории Российской Федерации, Украины и Белоруссии идет благословление колокольным звоном «Благовест» (продолжительностью около 15 минут) в рамках акции волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».