Отпечатки пальцев будут снимать у трудовых мигрантов, приехавших в Удмуртию на заработки

Отпечатки пальцев будут снимать у трудовых мигрантов, приехавших в Удмуртию на заработки 18.07.2013

Отпечатки пальцев будут снимать у трудовых мигрантов, приехавших в Удмуртию на заработки

Свои отпечатки пальцев должны будут оставить в базе МВД трудовые мигранты, чтобы получить работу в Удмуртии.

«Теперь любой иностранный гражданин, который подает документы на осуществление трудовой деятельности, в обязательном порядке проходят процедуру дактилоскопирования, - рассказал глава миграционной службы Удмуртии Сергей Ислентьев. - Сюда входят оформление разрешения на работу, патента, процедура подачи документов на временное проживание и оформление вида на жительство».

За полгода эту процедуру прошли более 6 тысяч человек. То есть можно говорить о том, что все легально работающие мигранты в Удмуртии уже имеют дакто-карты.

«Это ограничительная мера действует на всей территории страны. Причина проста: иностранцы-нарушители, для которых въезд на территорию России закрыт, применяют разного рода уловки – выезжают к себе на родину, меняют свои данные, имена и потом с новыми паспортными данными приезжают в Россию. Однако отпечатки пальцев не поменяешь. А потому эта система должна стать гарантом того, что нарушители российского законодательство вновь не пересекут границу легально под чужим именем.

Вся информация по дактилоскопированным трудовым мигрантам будет стекаться в информационный центр МВД по Удмуртии и, соответственно, МВД России.