47 захоронений обнаружили на месте строительства бассейна в Ижевске

47 захоронений обнаружили на месте строительства бассейна в Ижевске 18.07.2013

47 захоронений обнаружили на месте строительства бассейна в Ижевске

На месте строительства 50-метрового бассейна недалеко от Ледового дворца в Ижевске, где пока удалено 132 дерева и снят примерно полуметровый слой грунта, обнаружили 47 захоронений. 

Их отметили особым образом, пишут Известия Удмуртской Республики.

Ученые не исключают, что на этом месте могут быть найдены новые могилы. Например, при строительстве подстанции, находящейся неподалеку от будущего бассейна, были найдены захоронения в шесть ярусов. На месте текущего строительства пока не было найдено ни табличек, ни памятников. По мнению археологов из Удмуртского госуниверситета, захоронения были сделаны в разное время. Глубина и плотность тоже могут быть разными.

Теперь, до конца недели в столице Удмуртской республики ждут разрешение на проведение археологических работ. Без этого нельзя начать вскрытие могил. В противном случае ученых могут приравнять к черным копателям и возбудить уголовное дело.

После получения разрешения каждое темное пятно будет вскрыто по очертаниям. Останки, если они сохранились, или сохранившиеся предметы выберут из земли, зарисуют, изучат, кости отдадут в церковь, чтобы организовать перезахоронение по всем канонам, пишет издание.

Справка: После пожара на первом кладбище Ижевска - месте современного Свято-Михайловского собора, погост перенесли на территорию рядом с Троицкой церковью. Здесь проводились захоронения с 1810 по 1930 годы, потом его закрыли.