Миграционная служба Удмуртии: События, имевшие место в Кондопоге и городе Пугачев не должны повториться у нас

18.07.2013

Миграционная служба Удмуртии: События, имевшие место в Кондопоге и городе Пугачев не должны повториться у нас

Глава миграционной службы Удмуртии Сергей Ислентьев заявил, что события, которые имели место быть как в Кондопоге, так и в городе Пугачев, не должны повториться в нашей республике.

«В любом случае мы постоянно мониторим ситуацию и пытаемся сделать так. Здесь необходим мир, покой и порядок. Тогда всем места хватит. Приехали работать, пожалуйста работайте. Приехали жить, пожалуйста, изучайте историю, культуру, законодательство. Будьте полноценными гражданами той страны, в которую приехали», отметил он.

С начала года мигранты в Удмуртии совершили 56 преступлений. Среди них кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотиков. В прошлом году таких преступлений было 32.

«В основном это преступления против собственности и личности, а также в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 48 иностранцев. При этом наибольшее количество преступлений совершили представители Азербайджана и Узбекистана – по 12, - отметил он. - 56 преступлений - это настолько мизерная часть в общем массиве преступлений, зарегистрированных в Удмуртии, что они не влияют на криминогенную составляющую. Заметьте, это с учетом того, что ряд преступлений был совершен в прошлые годы. Тем не менее в беседах с руководителями национальных культурных объединений мы постоянно напоминаем о необходимости разъяснительной работы с соотечественниками.

Сами иностранцы также стали жертвами преступников. За полгода в Удмуртии было совершено 15 таких, подавляющая часть из которых - против собственности. Потерпевшими признаны по пять граждан Азербайджана и Узбекистана, два – Украины, по одному гражданину Кыргызстана, Казахстана и Венгрии.