Любителей граффити приглашают на семинар Евгении Зубченко в рамках ижевского фестиваля стрит-арта

Любителей граффити приглашают на семинар Евгении Зубченко в рамках ижевского фестиваля стрит-арта 22.07.2013

Любителей граффити приглашают на семинар Евгении Зубченко в рамках ижевского фестиваля стрит-арта

Она расскажет о самом известном в стрит-арт сообществе погибшем художнике Паше 183.

Семинар художницы, фотографа и журналиста Евгении Зубченко пройдет в Ижевске в рамках фестиваля стрит-арта. Она расскажет о самом известном в стрит-арт сообществе художнике Паше 183, который погиб в апреле этого года, пишут «Известия Удмуртской Республики».

Паша 183 был самобытным художником. «Главной его темой на протяжении последних лет были память о прошлом России и размышление о ценностях и нормах современной жизни, проблемы которой уличный художник видел и переживал, как мало кто другой», - отметила кандидат культурологии, руководитель научного проекта «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса» при НИУ «Высшая школа экономики» Наталья Самутина.

«В рамках Ижевского фестиваля уличного искусства будет показан небольшой фильм про Пашу, сделанный другим известным российским художником Никитой Номерзом (Nikita Nomerz). Про Пашу расскажут его друзья, будут продемонстрированы некоторые из его работ и, конечно, состоится обсуждение его творчества», - рассказала Евгения Зубченко.

Сейчас в Москве его друзья борются за сохранение работ Паши. В правительство Москвы были направлены соответствующие документы, есть надежда, что власти прислушаются к просьбам и работы Паши будут покрыты прозрачным пластиком или другим материалом, что позволит сохранить их на долгие годы.

Напомним, что фестиваль уличного искусства пройдет в Ижевске с 27 по 31 августа.