В Удмуртии выпустили диск, содержащий архивные документы о республике в годы войны

В Удмуртии выпустили диск, содержащий архивные документы о республике в годы войны 31.03.2010

В Удмуртии выпустили диск, содержащий архивные документы о республике в годы войны

Архивариусы Удмуртии выпустили диск, на котором собрали документы, посвященные республике в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказала директор Центра документации новейшей истории Удмуртии Наталья Красильникова, подготовку диска сотрудники архива проводили в рамках Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Работу над электронным изданием специалисты государственных архивов республики вели в сотрудничестве с учеными - историками. Диск выпущен тиражом в 2 тысячи экземпляров и, по словам Красильниковой, "является принципиально новой - электронной формой научно-популярного издания архивных документов".

Издания в свободной продаже не будет, диск будет распространятся только во всех министерствах и ведомствах, библиотеках, школах и вузах. Кроме того, электронный сборник документов в ДВД-формате будет храниться и в архиве, где с ним сможет познакомиться любой желающий, сев за компьютер.
В издании, которое обещает стать раритетным, содержатся электронные образцы 466 документов, а также 8 документальных фильмов, характеризующих вклад Удмуртии в достижение Победы, развитие военной экономики, состояние общественно - политического и культурного развития региона, участия уроженцев республики в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Часть из этих документов обнародуется впервые.