В музее Удмуртии на продажу выставили фашистскую атрибутику

В музее Удмуртии на продажу выставили фашистскую атрибутику 31.03.2010

В музее Удмуртии на продажу выставили фашистскую атрибутику

На выставке-продаже под названием «Антикварная лавка» в помещении музея Сарапула осуществлялась продажа копии военного знака «Кригсмарине», на котором имеется изображение имперского орла со свастикой.

Никто не мог ожидать, что накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, в старинном городе Удмуртии- Сарапуле, в музее, куда в годы войны от разграбления фашистов были эвакуированы музейные ценности Ленинграда, сокровища Царского Села, будет осуществляться продажа военного знака Третьего рейха, имеющего символы фашизма.
Как сообщают в прокуратуре Удмуртской республики, согласно Федерального Закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», в стране запрещается использование в любой форме нацисткой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о нанесенных в Великой Отечественной Войне жертвах.
Мировым судом Сарапула Андрей Глухов, арендатор помещения, признан виновным в совершением административного правонарушения с назначением административного штрафа в размере 2000 рублей. Копия военного фашистского знака конфискована. Решение суда в законную силу не вступило.