В Ижевске осужден «антифашист», напавший на неонацистов

В Ижевске осужден «антифашист», напавший на неонацистов 31.03.2010

В Ижевске осужден «антифашист», напавший на неонацистов

В Ижевске осужден молодой человек за совершение хулиганства по мотивам идеологической вражды и ненависти.

23 сентября 2008 года Сергей Капшунов, относящий себя к неформальному молодежному движению «антифашистов» у одного из домов, проявляя вражду к «неонацистам», проходившим мимо, разбил стеклянную бутылку и используя осколок в качестве орудия, стал наносить удары троим потерпевшим. В результате чего была порезана их верхняя одежда. Кроме того, наносил удары руками и ногами двоим из потерпевших, сообщили в прокуратуре Удмуртской республики.
На предварительном следствии и в суде 22-летний Капшунов вину признал полностью, вследствие чего уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Сообщения некоторых Интернет-ресурсов о нарушении права на защиту Капшунова и проводимым в связи с этим сбором денежных средств для заключения соглашения с защитником, не соответствуют действительности. Интересы Капшунова с его согласия, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, представлял адвокат Удмуртской коллегии адвокатов.

Судом Капшунову назначено наказание с учетом общественной опасности содеянного и полного признания вины в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Приговор в законную силу не вступил.