В Удмуртии управление Роскомнадзора нарушало права предпринимателей

В Удмуртии управление Роскомнадзора нарушало права предпринимателей 31.03.2010

В Удмуртии управление Роскомнадзора нарушало права предпринимателей

В Управлении Роскомнадзора по Удмуртской республике выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Должностными лицами управления и станции не всегда соблюдался порядок организации проверок и оформления их результатов, некоторые приказы о проведении проверок не содержат обязательных сведений, отсутствуют данные о проверяющих, некоторые акты не содержат сведений о времени и продолжительности проверки.
Кроме того, как сообщили в прокуратуре Удмуртской республики, Управлением допускались факты незаконного истребования у хозяйствующих субъектов документов, которые не относятся к предмету проверки.
Например, у предприятия «ИРЗ-ЛИРА» в нарушение закона истребованы разрешительные документы на эксплуатацию сооружений связи, документы, подтверждающие выполнение требований по организации эксплуатационно-технического обслуживания, объемные показатели.
В приказах Управления о проверке деятельности Ижевского мотозавода «Аксион-Холдинг» и Объединения гостиничного хозяйства указано проведение проверок исполнения законодательства о государственном контроле в отношении этих юридических лиц, что не соответствует действующему законодательству, поскольку Управление такими полномочиями не наделено.

По результатам проверки начальнику Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике прокуратурой республики внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц, которое находится на рассмотрении.