Ижевчанину грозит до трех лет тюрьмы за хранение курительной смеси

Ижевчанину грозит до трех лет тюрьмы за хранение курительной смеси 31.03.2010

Ижевчанину грозит до трех лет тюрьмы за хранение курительной смеси

В Удмуртии направлено в суд второе уголовное дело по факту незаконного хранения курительной смеси.

За этот год правоохранительными органами республики выявлено и пресечено 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства серии JWH.
В Ижевске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя республики, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Вечером 15 февраля 2010 года в подъезде одного из жилых домов Ижевска мужчина незаконно приобрел курительную смесь, в которой содержалось наркотическое средство метанон массой 0,05 грамм, оборот которого запрещен на территории России. В последующем обвиняемый незаконно хранил данную курительную смесь, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.
Как сообщили в прокуратуре Удмуртской республики, за совершение этого преступления ему может быть назначено наказание до трех лет лишения свободы.
Следует отметить, что лицо, добровольно выдавшее смеси, содержащие в своем составе наркотические вещества может быть освобождено от уголовной ответственности, если запрещенные вещества были выданы до задержания или проведения следственных действий по их обнаружению и изъятию.
С января этого года курительные смеси считаются наркотическими средствами, а потому их незаконный оборот запрещен на территории страны.