Железная дорога Ижевск -Набережные Челны станет скоростной

Железная дорога Ижевск -Набережные Челны станет скоростной 02.08.2013

Железная дорога Ижевск -Набережные Челны станет скоростной

Поезда по ней смогут двигаться со скоростью до 200 километров в час.

Общественные слушания по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург, часть которой пройдет по территории Удмуртии, состоялись в Миндортрансе республики.

Реализация проекта, рассчитанного на 2013-2023 годы, поделена на два этапа. На первом - с 2013 по 2018 годы - планируется построить высокоскоростной участок от Москвы до Казани протяженностью779 километров. На втором – 837-километровый участок Казань – Екатеринбург, проходящий в том числе и по трем районам Удмуртии – Алнашскому, Киясовскому и Каракулинскому.

Высокоскоростной поезд Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург будет двигаться по маршруту со скоростью от 260 километров в час с минимальным количеством остановок, что необходимо для сокращения времени в пути. Для безопасности дорога будет огорожена высоким забором. Мало того, вблизи населенных пунктов в обязательном порядке будут расставлены шумозащитные экраны.

По словам главного специалиста ЗАО «Экопроект» Андрея Пузаченко, проектировщики рассматривали три варианта прохождения трассы по территории Удмуртии: в районе села Алнаши, Набережных Челнов и Елабуги. В итоге, оценив и минимизировав все риски и затраты, остановились на последнем варианте. По предварительным данным крупная узловая станция будет пострена в Татарстане недалеко от Елабуги. От Ижевска до станции в свою очередь пройдет скоростная железная дорога. При этом, как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин, за сфет федеральных средств будет модернизирована существующая железная дорога Ижевск – Набережные Челны. Все для того, чтобы поезда могли двигаться по ней со скоростью до200 километровв час, благодаря чему время в пути следования сократится до 50 минут.

В течение месяца в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии ждут предложений и замечаний по данному проекту от жителей республики.

В частности, главам районов, по территории которых будет проходить высокоскоростная магистраль, предстоит составить перечень требований, а также указать местоположение существующих проездов, проходов, миграционных троп животных, кладбищ, скотомогильников и других объектов. Ведь, как заверяют проектировщики, при строительстве магистрали вся существующая инфраструктура должна сохраниться. Для этого придется создавать двухуровневые развязки.

В будущем сетью высокоскоростных железных дорог планируется связать регионы Урала и Дальнего Востока, а также развивать рокадные направления на Самару, Сибирь, Красноярск.