Суды трех инстанций признали наличие нарушений при аукционе на капитальный ремонт ижевской набережной

Суды трех инстанций признали наличие нарушений при аукционе на капитальный ремонт ижевской набережной 02.08.2013

Суды трех инстанций признали наличие нарушений при аукционе на капитальный ремонт ижевской набережной

Региональные ведомства и предприятия нарушили антимонопольное законодательство.

Суды трех инстанций признали: при проведении аукциона на капитальный ремонт набережной в Ижевске были допущены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской республике.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа вынес постановление по факту проведения с нарушениями антимонопольного законодательства аукциона на право выполнения работ по капитальному ремонту дорог общего пользования по улице Милиционной и набережной имени Зодчего Дудина в Ижевске.

Еще в мае 2012 года выяснилось, что к тому времени, когда региональные ведомства – Миндортранс, Минстрой, Управление госэкспертизы, Управление городского строительств, Управление внешнего благоустройства и Администрация Ижевска – решили провести аукцион на капитальный ремонт набережной, работы там уже были выполнены. Чиновники об этом знали.

Занималось ремонтом набережной ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». Однако, аукцион был проведен, победителем в нем стало ООО «Игринское ДСП». С предприятием был подписан контракт на ремонт, проведение которого уже не требовалось.

Кроме того, комиссия УФАС установила: между Спецстроем и Игринским ДСП дыба договоренность, которая ограничивала конкуренцию на рынке. Всем участникам соглашения были выданы предписания об устранении нарушений. Однако, они посчитали решение регионального УФАС незаконным и обратились в суд. Служители Фемиды встали на сторону антимонопольщиков.