Известного английского художника-граффиста пригласили на фестиваль стрит-арта в Ижевске

Известного английского художника-граффиста пригласили на фестиваль стрит-арта в Ижевске 02.08.2013

Известного английского художника-граффиста пригласили на фестиваль стрит-арта в Ижевске

Кураторы фестиваля уличного искусства «Ижевская Интервенция» написали письмо арт-деятелю Banksy.

Кураторы фестиваля уличного искусства «Ижевская Интервенция» написали письмо арт-деятелю Banksy. Известного английского андерграундного художника-граффиста попросили поддержать фестиваль, проходящий в столице Удмуртской республики.

«Ижевск, расположенный в центре России, на протяжении многих веков кует ее военную мощь. Достаточно назвать только имя одного ижевчанина - Михаила Калашникова, чтобы понять, насколько город связан с оружейной и оборонной тематикой, будучи закрытым от мира в силу этой своей специфики. Сегодня Ижевск готов раскрыться. Творческая энергия, копившаяся здесь веками, находит выход в самых разных видах искусства от классических до современных. Фестиваль уличного искусства – яркое тому подтверждение. Он станет настоящей интервенцией искусства в закрытый некогда город. Ижевск готов демилитаризоваться и впустить иную культуру на свои улицы», - говорится в письме.

Художники уверены, что прямое или косвенное участие Banksy в фестивале станет событием не только для города, но и для России в целом. «С просьбой поддержать фестиваль мы обращаемся к вам, как одному из самых выдающихся стрит-арт художников современности и по возможности принять участие в «Ижевской Интервенции». Это станет не только самым ярким событием в жизни города, но и огромным вкладом в развитие современной культуры наших стран. Ваше участие в фестивале послужит весомым доказательством того, что настоящее искусство не имеет границ, а его воздействие на окружающий мир по своей силе сравнимо с самым мощным оружием», - написали художники.

Напомним, фестиваль уличного искусства в Ижевске «Ижевская Интервенция» пройдет с 27 по 31 августа при поддержке газеты «Известия Удмуртской Республики» и Федерального агентства по делам молодежи.

В нем прямо или косвенно примут участие Дубосарский&Виноградов, Михаил Косолапов, Константин Шипов креативный директор BBDO и Дамир Муратов. Кроме того, в рамках фестиваля состоится семинар, посвященный самому известному стрит-арт художнику России – Паше 183. О нем расскажет московская художница, фотограф и журналист Евгения Зубкова. Художникам, желающим принять участие в стрит-арт фестивале в Ижевске, уже показали несколько площадок, где им предстоит воплотить в жизнь свои эскизы. В том числе и бетонный забор вдоль набережной длиной 250 метров.

Как отметила куратор фестиваля «Ижевская Интервенция» Елена Касимова, свои работы и эскизы можно добавить в одноименный фотоальбом группы, либо отправить одному из кураторов в личном сообщении на страничке фестиваля в социальной сети.