Штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет ждет нетрезвых водителей в Удмуртии с 1 сентября

Штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет ждет нетрезвых водителей в Удмуртии с 1 сентября 03.08.2013

Штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет ждет нетрезвых водителей в Удмуртии с 1 сентября

В силу вступают изменения в кодекс об административных правонарушениях.

Штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет ждет нетрезвых водителей в Удмуртии с 1 сентября. В силу вступают изменения в кодекс об административных правонарушениях, влекущие за собой ужесточение штрафов по ряду статей, касающихся правил дорожного движения. Так, по словам начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Альберта Галимова, будет увеличен минимальный размер штрафа со 100 до 500 рублей, а верхний предел штрафа вырастет с 5 тысяч до 30 тысяч рублей.

Новым законопроектом исключается ответственность за превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час.

В то же время значительно ужесточается ответственность для лиц, садящихся за руль в состоянии опьянения. Так, водителю за управление транспортов в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения будет назначаться штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав от 1,5 до 2 лет. Устанавливается ответственность за управление транспортом водителем, лишенным прав: это будет либо штраф в 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

При этом федеральным законом ужесточаются санкции для лиц, не имеющих прав – штраф составит от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.