Свергнутый премьер Таиланда приехал за российским бизнесменом

Свергнутый премьер Таиланда приехал за российским бизнесменом 31.03.2010

Свергнутый премьер Таиланда приехал за российским бизнесменом

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават неофициально приехал в Россию, чтобы провести переговоры с неким российским бизнесменом.

О своей поездке Чинават рассказал в специальном видеообращении к своим сторонникам, которые в последние недели проводят массовые акции протеста в Бангкоке. Бывший премьер сообщил, что он ведет переговоры с бизнесменом, "который сидит на огромной куче денег и хочет инвестировать их в Азию". Чинават пообещал вскоре вернуться в Таиланд и "привезти российского бизнесмена с собой", сообщает Лента.
До приезда в Россию Чинават посетил Швецию, где также записал видеообращение.
Свергнутый в результате военного переворота в 2006-м, Чинават бежал из Таиланда. Два года спустя он вернулся в страну и предстал перед судом по обвинению в коррупции, однако вновь бежал, не дожидаясь приговора. Суд вынужден был приговорить экс-премьера к двум годам тюрьмы заочно.
Постоянным местом пребывания Чинавата стали Объединенные Арабские Эмираты. Правительство Таиланда неоднократно требовало от властей ОАЭ экстрадиции свергнутого премьера, но так и не получило согласия. Из Дубая Чинават координирует массовые акции протеста так называемых "Красных Рубашек". Участники многотысячных демонстраций требуют отставки действующего правительства. Ближайшая акция "краснорубашечников" запланирована на субботу, 3 апреля.