Ветеринары в Удмуртии будут контролировать закупку селянами кормов в других регионах

Ветеринары в Удмуртии будут контролировать закупку селянами кормов в других регионах 07.08.2013

Ветеринары в Удмуртии будут контролировать закупку селянами кормов в других регионах

В республике сохраняется риск занесения АЧС, сибирской язвы, ящура. 

Закупку кормов в других регионах селянами будет контролировать Управление ветеринарии по Удмуртской республике. Об этом сегодня журналистам заявил глава управления Геннадий Бурдов.

«Риски инфекционной заболеваемости сохраняются. Связано это с бесконтрольной миграцией населения, контрабандной перевозкой растительной и животной продукции через границы регионов. Пресекаем и поставки на территорию Удмуртии животных, которые не согласованы с главным управлением ветеринарии, - рассказал он. -

Сегодня, когда в Удмуртии очень остро складывается ситуация по обеспечению кормовой базой, эти риски возрастают. Ведь более половины хозяйств, которые уже пострадали от засухи, будут или уже изыскивают возможности завоза кормов из других областей и регионов, которые в том числе являются и неблагополучными. По этому вопросу было проведено совещание со всеми главами муниципальных образований, в частности, по введению особого режима завоза на территорию Удмуртии всевозможных кормовых добавок и кормов. То есть это и солома, и зерновая часть. Мы договорились, что все заготовки будут проводиться только после консультации с главным управлением ветеринарии: мы официально будем запрашивать у своих коллег в тех регионах, откуда завозятся корма информацию, при подтверждении благополучной поставки мы будем давать согласие на завоз этих кормов».

Напомним, бесконтрольный ввоз на территорию Удмуртии инфицированных животных и растений уже имел серьезные последствия. Так, как завоз мигрантами одной коровы, больной бруцеллезом в Сарапульский район, послужил причиной ликвидации трех хозяйств. Или когда из-за завоза инфицированной соломы возник туберкулез в Удмуртии. Потому этот момент очень важен. И здесь взаимодействие с Управлением Россельхознадзора, который курирует вопросы транспорта, доставки грузов по железной дороге, очень важен для благополучия Удмуртской Республики».