Удмуртская деревня стала культурной столицей финно-угорского мира

Удмуртская деревня стала культурной столицей финно-угорского мира 08.08.2013

Удмуртская деревня стала культурной столицей финно-угорского мира

Представителям деревни Старые Быги в Хельсинки вручили большую деревянную птицу.

Деревня Старые Быги Шарканского района была признана «Культурной столицей финно-угорского мира». Такое решение приняло жюри международного конкурса сразу по окончании XI Конгресса Молодежной ассоциации финно-угорских народов в Хельсинки.

Как пишет Finugor.ru, представителям удмуртской деревни вручили большую деревянную птицу, выполненную в манере, похожей на предметы пермского звериного стиля. Также населенный пункт получит приз в размере 3 тысяч евро, которые выделила для поддержки проекта Финляндия.

ksfum_01.jpg

Напомним, что за звание культурной столицы финно-угорского мира соревновались 8 сел и деревень. В финал вышли карельская деревня Вешкелица, удмуртская Старые Быги и сетуское село Обиница. Представители трех финалистов выступили перед участниками Конгресса МАФУН и перед оглашением итогов конкурса, в основном, они рассказывали о своей малой родине, обещали провести ряд мероприятий в следующем году в случае победы, а также пели национальные песни.

К слову, представители Вешкелицы и Обиницы получили такие же птицы, но значительно меньше размером. Приехавшая в Хельсинки член жюри Надежда Уткина на просьбу прокомментировать итоги конкурса спела со сцены по-удмуртски песню-историю об этом проекте.