129 миллионов рублей должны работодатели своим сотрудникам в Удмуртии

129 миллионов рублей должны работодатели своим сотрудникам в Удмуртии 15.08.2013

129 миллионов рублей должны работодатели своим сотрудникам в Удмуртии

Официальная цифра задолженности по зарплате составляет 18 миллионов рублей.

Более 129 миллионов рублей должны работодатели своим сотрудникам в Удмуртии. По словам главного государственного инспектора труда в Удмуртии Олега Украинского, ведомством во исполнении поручения постановления правительства России подготовлен реестр работодателей имеющих задолженность по зарплате. Он составлен по результатам анализа надзорной деятельности органов прокуратуры, арбитражного суда, налоговой службы, службы судебных приставов.

«В итоге оперативные данные по задолженности по зарплате составляют 129 миллионов 884 тысячи 390 рублей перед 5586 работниками. Это та оперативная задолженность, где есть судебные решения по взысканию зарплаты, где есть банкротство предприятий, - отметил Олег Украинский. - По статистике, официальная задолженность составляет чуть менее 18 миллионов рублей. Но она не отражает всех масштабов, потому что ряд предприятий не обязаны отчитываться в статистику, и не наблюдают за теми процессами, которые идут в сфере судебной системы».

Госинспекцией труда проведено более 300 проверок, в итоге выплачена задержанная зарплата на 80 миллионов рублей. «То есть если реестр вести с начала года, то задолженность была порядка 200 миллионов рублей. Из них свыше 30 предприятий имеют задолженность более 2 месяцев», - подчеркнул Украинский.

К ответственности привлечено порядка 300 юридических и должностных лиц за данные нарушения на общую сумму 2 миллиона рублей. Возбуждено 3 уголовных дела по невыплате зарплаты и невыплаты пособия по беременности и родам. Один руководитель осужден судом, еще один – дисквалифицирован.