Зачинщика драки в Кондопоге осудили на 22 года тюрьмы

Зачинщика драки в Кондопоге осудили на 22 года тюрьмы 01.04.2010

Зачинщика драки в Кондопоге осудили на 22 года тюрьмы

К 22 годам лишения свободы осудил Верховный суд Карелии главного обвиняемого по делу о драке, которая в 2006 году стала причиной массовых беспорядков в городе Кондопога.

По решению суда Ислам Магомадов проведет пять лет в тюрьме, а затем будет на 17 лет переведен в колонию, сообщает Лента. Остальные подсудимые получили сроки лишения свободы от трех лет десяти месяцев и более.

Прокуратура требовала приговорить Ислама Магомадова к 22 годам, а подсудимых Асламбека Баканаева и Саид-Магомеда Эдильсултанова - к 14 годам. Для обвиняемого Магомеда Камилова прокуратура просила семь лет и два месяца лишения свободы. Герихан Магомадов и Магомед Ахмедов, по версии прокуратуры, заслуживали по 6,5 лет лишения свободы. Все фигуранты дела, кроме Ислама Магомадова, обвинялись в нанесении вреда здоровью различной степени тяжести. Ислама Магомадова обвиняли в убийстве двух человек и покушении на убийство.

Драка в кондопожском ресторане "Чайка" произошла 30 августа 2006 года. В драке были убиты два жителя Кондопоги, еще девять человек получили ранения. После этого в городе прошли антикавказские погромы. В 2007 году суд приговорил двух зачинщиков драки, Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, соответственно к трем с половиной годам и восьми месяцам лишения свободы. Разбирательство дела уроженцев Чечни и Дагестана, участвовавших в конфликте, продлилось дольше.