Пробы почвы взяли с ижевской набережной, где ведутся работы по укреплению

Пробы почвы взяли с ижевской набережной, где ведутся работы по укреплению 18.08.2013

Пробы почвы взяли с ижевской набережной, где ведутся работы по укреплению

Ранее региональный Роспотребнадзор завил, что земля возле пруда небезопасна.

Дополнительные пробы грунты взяли с набережной ижевского пруда. Это сделано для проведения исследований, которые необходимы после заявления Роспотребнадзора о том, что земля с берегов водоема небезопасна, пишет ИА «Сусанин».

Часть взятых проб будет вновь отправлено в ведомство, часть – в лабораторию Минприроды. В министерстве проведут количественный и качественный анализ, в санэпидемстанции – паразитологический. Как пояснил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров, пока вызывает сомнение тот факт, что отбор проб, которые всколыхнули интернет-общественность производился на набережной.

«По имеющейся у нас в Министерстве природных ресурсов информации, сюда приехали, как с их слов, тех, кто этот анализ делал, приехали люди, которые не предупредили никого – ни мастера, ни рабочих. Быстро приехали, с нарушением методологии взяли, как они говорят одну пробу и быстро-быстро уехали. Когда мы начали выяснять, что за фирма, почему к нам не обратились, почему не предупредили никого. Это ООО «Кузнечный двор». ООО «Кузнечный двор» вообще никакого отношения не имеет к той стройке. Представился, что он руководитель организации, которая производит здесь работы, и представители СЭС приехали», - прокомментировал сложившуюся ситуацию замминистра. Он также подчеркнул, что для Минприроды все анализы делаются в течение 20 дней, однако выложенные в Интернете результаты проверки стали известны через пять дней, два из которых – выходные.

Сейчас все работы по завозу грунта на набережную приостановлены до оглашения результатов. Компания-подрядчик сетует, что теряет не только деньги, но и погожие дни, когда работу проводить легче и комфортнее.