Эксперимент: в школах Удмуртии вместо истории религии выбрали светскую этику

Эксперимент: в  школах Удмуртии вместо истории религии выбрали светскую этику 01.04.2010

Эксперимент: в школах Удмуртии вместо истории религии выбрали светскую этику

Эксперимент по введению комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» начинается в Удмуртской республике 1 апреля.

Эксперимент по внедрению общего комплексного курса – «Основы мировых религиозных культур и светской этики», включающего в себя 6 модулей (на выбор), которые носят светский и культурологический характер, начнется в четвертых классах средних школ Ижевска и Удмуртии. Наша республика вошла в число 18-ти регионов России, которые участвуют в этом федеральном эксперименте. По словам заместителя министра образования и науки Удмуртии Игоря Белозерова, на сегодня школы республики решили кадровые вопросы и определились с учебными модулями. Большинство школьников, по выбору родителей, будут изучать светскую этику и основы мировых религиозных культур. Лишь одна группа выбрала православную культуру, ещё одна — иудаизм, столько же — ислам и буддизм. В целом, введение нового предмета поддерживают представители всех религиозных конфессий.

Напоминаем, что тренеры-преподаватели провели курсы повышения квалификации для будущих учителей данного учебного курса. Как сообщили в Отделе религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, для более эффективной реализации эксперимента Удмуртскую республику посетил автор учебного пособия по Основам православной культуры, профессор Московской Духовной Академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского Государственного Университета протодиакон Андрей Кураев.