Замминистра сельского хозяйства Удмуртии подозревают в хищении полумиллиона рублей

Замминистра сельского хозяйства Удмуртии подозревают в хищении полумиллиона рублей 20.08.2013

Замминистра сельского хозяйства Удмуртии подозревают в хищении полумиллиона рублей

Деньги он получал из республиканского бюджета.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Удмуртии Михаил Ушков подозревается в хищении бюджетных средств. Против него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Удмуртской республике.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 159 УК России («Мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения»). «Ушков подозревается в хищении бюджетных денежных средств на сумму более 430 тысяч рублей. Из материалов уголовного дела следует, что Ушков, до назначения в декабре 2011 года на должность первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, будучи с 2007 года генеральным директором ООО «СХП «Зарни Луд», мошенническим путем получил из федерального и республиканского бюджетов указанную сумму в качестве субсидии на возмещение части затрат по оплате процентной ставки по кредиту за якобы приобретенные на нужды сельскохозяйственного предприятия минеральные удобрения, комбикорма, пестициды и стройматериалы, которые в действительности не приобретались», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, в мае по этой же статье было возбуждено еще одно уголовное дело по фактам хищения руководством ООО «СХП Зарни Луд» бюджетных средств, выделенных в рамках республиканской целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики». Деньги выделялись в 2009-2010 годах на организацию временного трудоустройства граждан, находящихся под угрозой увольнения. По предварительной оценке следствия, общая сумма ущерба федеральному бюджету составляет более 1 миллиона 400 тысяч рублей.